Московская Епархия Русской Православной Церкви
Приход Никольской церкви в селе Ромашково

Главная  Написать нам  Карта сайта

Сегодня:
года

История

Святые храма

Дом милосердия

Жизнь прихода

Публикации

Информация

пользовательский поиск

Е.Савостьянова, 3 апреля 2008 года.

Крестопоклонная неделя

В среду о.Алексий поздравил нас всех с преполовением Поста. Всех – потому, что собрались мы все вместе, и та группа, что собирается по вторникам под руководством Димы Девяткина, и та, что собирается по средам. Перед общиной мы еще и собирались на небольшое учебное занятие, которое проводил для ведущих групп (то есть меня и Димы) о.Алексий. И не один, а вместе с о. Валентином Жоховым, который ведет у нас при храме по понедельникам катехизаторские занятия (все жалеющие, кстати,  приглашаются). Ведь наличие знаний, полученных на специальных курсах и семинарах – необходимое условие для получения права руководить семейным клубом трезвости в Италии. Это предусмотрено методикой, об этом можно подробно прочитать в статье об истории этого движения (Эннио Палмезино. «Итальянская история»).   То есть руководитель клуба – это не просто человек, избавившийся от пагубной страсти  посредством данной методики. Это – специально обученный человек, знающий, что и как он делает. И это – важное отличие семейных клубы трезвости от некоторых других групп самопомощи. Однако, я увлеклась. Тем более, что прошедшую общину проводили не мы с Димитрием, а отец Алексий, и диалог состоялся совершенно особый. Потому и хочется привести его как можно полнее.

Отец Алексий начал разговор с молитвы, «которая у нас либо невнимательна, либо сведена к минимуму, либо отсутствует вообще. Но если нет богообщения, сказал батюшка, но  нет возможности исправления. Мы сами отказываемся от него. А без богообщения все остальное, вся жизнь наша превращается в некий эрзац. У нас нет альтернативы: только в богообщении подлинный смысл жизни, Любовь и сопряженная с ней истинная радость. Наркотики, алкоголь – подмена этой радости, за ними – пустота, холод отчуждения, смерть и погибель.

Это нужно усвоить сердцем, нужно, чтобы возникла глубочайшая потребность в молитве. Мы должны научиться жить так, чтобы молитва составляла тот краеугольный камень, на котором зиждется наше спасение».

Т.: «Но не все умеют так молиться, чтобы ощутить радость».

Отец Алексий: «Да, молитве нужно учиться, и самое подходящее для этого время – Пост. Он дает нам возможность обуздать одну из самых сильных потребностей человека – пищевую потребность».

О.: «Но, батюшка, часто говорят так: самое важное – духовный Пост, а вовсе не ограничение себя в пище».

Отец Алексий: «Если мы не в состоянии обуздать пищевую потребность, то не сможем управлять и другими. Если ты обуздал свое чрево, то потом этот опыт борьбы можешь перенести и на другие страсти: например, на укрощение языка своего, на отказ от спиртного, табака, наркотиков, игры...».

К.: «Отец Алексий, а в церковном календаре каждую субботу и воскресенье написано «вино и елей». Значит, можно?».

Отец Алексий: «Но не значит, что нужно. Вспомните Апостола. Апостол Павел  говорит: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Римл. гл.14, ст.12). Очень многие люди отказываются от употребления вина и даже дают обет трезвости, не страдая алкоголизмом. Как это замечательно, когда твой ближний это понимает и в его лице ты находишь реальную поддержку! Если в семье есть человек, пристрастный к наркотикам, ближнему тоже нужно пойти на какую-то жертву, взять на себя его ношу. Я считаю, что близким таких людей хорошо было бы отказаться от алкоголя.

Т.: «Но без вина так скучно становится жить. А как же праздники? Традиция требует вставить на стол вино?».

Отец Алексий: «Купите виноградный сок! Натуральный, из темного винограда. Он и по виду, и по цвету, и по вкусу напоминает вино… Некогда именно в таком виде его пили фараоны и называли – вином. Все подменилось, сегодня никто и не знает об этом. Сегодня мы вином называем прокисший сок. Хотя на сей счет существуют целые исследования, есть переводы с древнееврейского священномученика митрополита Владимира. Так что если кто-то вам предложит вина, вы с полным правом можете сказать: я не хочу прокисшего сока, дайте мне свежий!».

К.: «Но вино так успокаивает нервы, как ничто другое».

Отец Алексий: «Многие неврозы – это, на каком-то этапе жизни, благодеяние Божие для нас. Не нужно никаких успокоительных средств. Это – тревога, которая дана для того, чтобы удерживать тебя от греха. Благодари Господа за это. Напомню, кстати, что нынешняя неделя – Крестопоклонная. Часто мы ношение Креста воспринимаем как покорность обстоятельствам. А это не так. Необходимо мудрое отношение ко всему, нужно преодолевать обстоятельства и собственные несовершенства силою молитвы, силой Честного Животворящего Креста Господня.

Отец Валентин: Недавно появилась  такая наука – эпигенетика. Она учит, что благотворное влияние среды способно  защитить геном человека. Если человек живет праведно, соблюдает заповеди Божии, он способен исправить геном, который унаследовал от предков – скажем, склонность к алкоголизму, блуду, агрессии. Под влиянием аскетики он может измениться и уже не передаст эту предрасположенность своим потомкам! Ученые доказали то, что Церковь знает уже не одну тысячу лет! Митрополит Иерофей Влахос вообще называет Православие «медицинской наукой», так как оно занимается врачеванием души. Аскетика – это способ врачевания души.

Человеку дается выбор: либо поработать Богу, либо приобщиться страстям. Есть, например, Лас-Вегас, который так и называют Sin-City, «город греха». Это – ад на Земле. А есть – Храм Божий, Рай на Земле.

Г.: «А если я верю в Бога в душе, но в храм не хожу. Устаю сильно на работе.»

Д.: «А если ты любишь девушку, но встречаться с ней отказываешься: некогда тебе?»

Отец Алексий: Да, нельзя любить и избегать предмет своей страсти. Любить и никак не выражать любовь. Причастие Святых Христовых Таин – это акт Любви.

Без Таинств Церковных исцеление невозможно. Это самообман».

Г.: «Говорят, алкоголизм вообще неизлечим».

Отец Алексий: Любой врач вам скажет, что хронические заболевания по сути неизлечимы. Улучшение в состоянии больного – это ремиссия, а не выздоровление. Но аскетическая жизнь способна выработать пожизненную ремиссию. Человек, давший обет трезвости и держащий его, добился такой пожизненной ремиссии. Иногда мы говорим не об излечении, а об исцелении. Исцеление – это уже состояние святости. Мы должны обрести ту целостность, которую утратили по грехам нашим».